Haryana Gk For HSSC Exams Series #29 Ques= (1401-1450)

Hello readers,

If you are doing preparation for HSSC Exams, come to us regularly. Haryana Gk in hindi for HSSC exams like haryana police, gram sachiv, clerk, canal patwari, HPSC. haryana general knowledge and current affairs .  haryana Samanyagyan

 

  1. 1835 ई. विल्यम फ्रेज़र की हत्या|
  2. 1843 ई. कैथल का विद्रोह|
  3. 1845-46 ई. अजीत सिंह लाडवा का विद्रोह|
  4. 1857 ई. प्रथम स्वतंत्रता संग्राम/क्रांति|
  5. 1858 ई. हरियाणा का पंजाब में विलय|
  6. 1880 ई. रेवाड़ी में प्रथम आर्य समाज का गठन|
  7. 1886 ई. बाबू मुरलीधर कांग्रेस आन्दोलन के प्रथम जेल सत्याग्रही बने|
  8. 1886 ई. अम्बाला में कांग्रेस की शाखा शुरू|
  9. 1886 ई. झज्जर में पहली सनातन धर्म सभा का गठन|
  10. 1887 ई. हिसार में कांग्रेस की शाखा शुरू |
  11. 1888 ई. रोहतक में कांग्रेस की शाखा शुरू|
  12. 1892 ई. लाला लाजपतराय हिसार से लाहौर गए|
  13. 1920 ई. पंजाब विधान परिषद् के चुनाव|
  14. 1923 ई. पंजाब विधान परिषद् के चुनाव|
  15. 1923 ई. यूनियनिस्ट पार्टी का गठन|
  16. 1928 ई. पंजाब विधान परिषद् के चुनाव|
  17. 1923 ई. साईमन कमीशन का विरोध|
  18. 1937 ई. पंजाब विधान सभा के चुनाव|
  19. 1947 ई. देश स्वतंत्र| हरियाणा पूर्वी पंजाब का हिस्सा बना|
  20. 1948 ई. पंजाबी सूबे की मांग| प्रतिक्रिया में अलग हरियाणा की मांग|
  21. 1949 ई. सच्चर फार्मूला लागू|
  22. 1956 ई. क्षेत्रीय फार्मूला लागू|
  23. 1 नवम्बर.1966 ई. हरियाणा अलग राज्य बना|
  24. 1 नवम्बर, 1966 पं.भगवत दयाल शर्मा हरियाणा के पहले मुख्यमंत्री बने|
  25. 1 नवम्बर, 1966 से 23 मार्च, 1967 पं.भगवत दयाल शर्मा का कार्यकाल |
  26. 24 मार्च, 1967 राव बिरेन्द्र सिंह हरियाणा के दूसरे मुख्यमंत्री बने |
  27. 24 मार्च, 1967 से 2 नवम्बर, 1967 राव बिरेंद्र सिंह का कार्यकाल |
  28. 2 नवम्बर, 1967 हरियाणा में राष्ट्रपति शासन लगा|
  29. 22 मई, 1968 राष्ट्रपति शासन हटा| चौ. बंसीलाल तीसरे मुख्यमंत्री बने|
  30. 22 मई, 1968 से 30 नवम्बर 1975 चौ. बंसीलाल का कार्यकाल|
  31. 1 दिसम्बर, 1975 श्री बनारसीदास गुप्ता हरियाणा के चौथे मुख्यमंत्री बने|
  32. 1 दिसम्बर, 1975 से 30 अप्रैल, 1977 बनारसीदास गुप्ता का कार्यकाल|
  33. 30 अप्रैल, 1977 हरियाणा में दूसरी बार राष्ट्रपति शासन लगा|
  34. 21 जून, 1977 राष्ट्रपति शासन समाप्त| चौ. देवीलाल हरियाणा के पांचवें मुख्यमंत्री बने|
  35. 21 जून, 1977 से 28 जून, 1979 चौ. देवीलाल का कार्यकाल|
  36. 29 जून, 1979 चौ. भजनलाल हरियाणा के छठे मुख्यमंत्री बने |
  37. 22 जनवरी, 1980 चौ. भजनलाल का पहला कार्यकाल समाप्त|
  38. 22 जनवरी, 1980 चौ. भजनलाल हरियाणा के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने |
  39. 5 जुलाई, 1985 चौ. भजनलाल का दूसरा कार्यकाल समाप्त|
  40. 5 जुलाई, 1985 चौ. बंसीलाल दूसरी बार मुख्यमंत्री बने|
  41. 19 जून, 1987 चौ. बंसीलाल का कार्यकाल समाप्त|
  42. 17 जुलाई 1987 चौ. देवीलाल हरियाणा के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने|
  43. 02 दिसंबर, 1989 चौ. देवीलाल का इस्तीफा, ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
  44. 22 मई 1990 चौ. ॐ प्रकाश चौटालाका इस्तीफा, श्री बनारसीदास गुप्ता मुख्यमंत्री बने|
  45. 12 जुलाई, 1990 श्री बनारसीदास गुप्ताका इस्तीफा, चौ. ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
  46. 17 जुलाई, 1990 चौ. ॐ प्रकाश चौटाला का इस्तीफा, मास्टर हुकम सिंह मुख्यमंत्री बने|
  47. 21 मार्च, 1991 मास्टर हुकम सिंह का त्यागपत्र|
  48. 22 मार्च, 1991चौ. ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
  49. 06 अप्रैल, 1991 हरियाणा में तीसरी बार राष्ट्रपति शासन लागू|
  50. 23 जुलाई 1991 राष्ट्रपति शासन समाप्त| चौ. भजनलाल हरियाणा के मुख्यमंत्री बने |

Thank you for reading the Haryana gk questions answers for SSC, BANK, HSSC exams.

Comments

comments

Leave a Comment

error: